Профилактика аллергии

Самый простой способ профилактики возникновения симптомов аллергии - это исключение контакта с аллергенами. В случае с кошками избегать взаимодействия с ними и вещами, предметами, которые могут содержать кошачьи аллергены.

Если не удаётся полностью отказаться от контакта с котами, то можно уменьшить количество выделяемых ими аллергенов. Нужно регулярно мыть животных, но не переусердствуйте с моющими средствами и шампунями, которые могут навредить Вашему питомцу, например, вызвать у него аллергию, или заболевания кожи. Тем более, что мыльная вода смывает меньшее количество аллергенов, чем обычная.



Также можно уменьшить накапливание кошачьих аллергенов в помещении. В этом могут помочь регулярные уборки в доме. Рекомендуется использовать пылесосы со специальным дополнительным фильтром, дабы избежать повторного рассеяния вызывающих аллергию веществ. Ещё можно исключить из интерьера покрытия и материалы, которые могут задерживать на себе шерсть и слущивающиеся отмершие клетки. Периодически вытрушивайте, чистьте ковры, циновки, одеяла, матрасы, подушки...

Если у Вас свой дом, можете содержать кошку на улице и не впускать в дом. Оборудовать место для кошки и кормить её во дворе.

Уменьшить количество выделяемых котом аллергенов можно путём кастрирования.

Уже существуют гипоаллергенные породы котов. У них из генома исключены гены отвечающие за производство вызывающих аллергию белков.

Запись: аллергия на кошек профилактика

Комментариев нет:

Отправить комментарий