Аллергия на кошек описание

Аллергия на кошек на самом деле вызывается набором аллергенов, а не шерстью, как принято считать. Главным веществом вызывающим аллергию является один из гликопротеинов, который вырабатывается сальными железами кошек. Предполагают, что он борется с патогенными бактериями. Так же он находится в слюне и других выделениях животных. Этот гликопротеин, является довольно стойким соединением, потому что его концентрация в помещении, где находилась кошка, существенно снижается только через 3-4 месяца.

Ещё одним кошачьим аллергеном является альбуминовый белок, особенностью которого является то, что он может заноситься в помещения с одеждой или через вентиляционные системы.

По количеству выделяемых аллергенов коты превосходят кошек, а также полноценные животные кастрированных.

Длина шерсти косвенно влияет на аллергенность, так как вещества вызывающие аллергию находятся на коже и в выделениях (слюне, моче), но на длинной шерсти их скапливается больше. Также длинная шерсть кошек может содержать другие аллергены: пыль, грибки, микроскопических клещей. По этому часто люди думают, что у них аллергия на кошек, а на самом деле на вещества ими распространяемые.

Интересен факт, что обычная вода смывает почти в 2 раза больше аллергенов чем мыльная.

Аллергия на кошек
Аллергенная кошка

Комментариев нет:

Отправить комментарий